西安高新区小学3年级转学事宜

我因为家庭住址变更,希望给予孩子办理转学事宜,想转移到新住址的小学,在今年9月就读3年级。但是沟通高新教育局,开始给予回复是按照政策自己联系学校,学校有学位同意,就可以办理后续转学手续。但是我自己联系了高新7小、高新17小、高新15小、高新13小,都回复的是名额满员,无法办理。随后我又联系高新教育局,再回复的是我们都属于高新区,同区不予转学。但是按照政策我们符合转学标准,还有就是新住址距离现在就读的高新12小距离距离4公里,早上不堵车坐公交到学校,都需要50分钟,实在是不太方便,加之老人送小孩,更是不方便。希望可以给予解决!孩子现在高新区12小学就读2年级,我们在科技路西口天朗蓝湖树租的房子。今年7月就会住进高新区保利天悦四期,孩子的户口也已经迁移到新住处。

网民朋友:您好!您反映的问题,经核查,您于2022年7月搬迁至保利天悦四期入住。您孩子目前就读高新区第十二小学二年级,希望2022年9月转学至保利天悦四期附近学校就读。根据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》(陕教规范〔2019〕18号)第八条规定,学生不得随意转学。因户籍迁移、父母工作变动等原因不能在原所在学校就读的,可申请办理转学手续。家庭户籍迁移的,需提供户籍迁移证明及居住证明;父母工作变动的,需提供父母工作变动证明。第十条规定,学生转学由其法定监护人持相关证明材料向转入学校提出书面申请,由转入学校通过“全国学籍查询”功能,确认学生学籍信息,在学籍系统内上传监护人签字的“转学申请”和证明材料图片后,即可发起转学申请,报上一级学籍主管部门审核。如有其它问题,欢迎致电高新区教育体育局咨询,咨询电线

Author: admin

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注